• Banner asamblea confenalco

Conozca la programación oficial del IV Festival Departamental de Teatro del Tolima “Actuando por la Paz”

julio 14, 2023
Del 15 al 30 de julio se llevará a cabo el cuarto Festival, un evento que llegará a 12 municipios con presentaciones y actividades de formación gratuita para los apasionados por este arte.

De acuerdo con Alex Torres, director de la Corporación Probeta Teatro, esta actividad es promovida por la Dirección de Cultura Departamental con el apoyo del Consejo de Teatro de la región y llegará a Honda, Ibagué, Planadas, Santa Isabel, Líbano, Natagaima, Lérida, Chaparral, Venadillo, Cajamarca, El Espinal y Melgar.

“En estos municipios tendremos el desarrollo de 21 presentaciones de teatro y de teatro de títeres las cuales se desarrollarán en las diferentes casas de la cultura e instituciones educativas. Además, llevaremos a cabo de forma simultánea 20 talleres de formación teatral”, comentó Torres.

Y agregó: “Este es un proyecto relevante para la visibilización y el reconocimiento del sector teatral del departamento del Tolima, en aras de promover, impactar y difundir todo lo que tiene que ver con teatro, teatro de títeres, clown, entre otros lenguajes del teatro, para que se empoderen en nuestra región y el país”, puntualizó.

Para las personas interesadas en asistir a estos eventos artísticos esta es la programación:

•    Sábado, 15 de julio

1.    Chaparral

Obra: Ñaque o de piojos y actores

Grupo: los 3 del Norte.

Lugar: Casa de la Cultura Darío Echandía - Chaparral.

Hora: 5:00 p.m.

•    Domingo, 16 de julio

2.    Ibagué

Obra: Malón El Lobito

Grupo: Corporación Eclipse Teatro.

Lugar: Teatro Tolima.

Hora: 11:00 a.m.

•    Lunes, 17 de julio

3.    Cajamarca

Obra: El agua o el Infierno

Grupo: Teatro Popular la Mueca.

Lugar: Casa de la Cultura Jhonny Ovalle Pineda.

Hora: 9:00 a.m.

4.    Cajamarca

Obra: Réquiem

Grupo: Corporación Teatro y Títeres La Carpa.

Lugar: Casa de la cultura Jhonny Ovalle Pineda.

Hora: 10:30 a.m.

•    Miércoles, 19 de julio

5.    Melgar

Obra: Conjuro a la Guerra

Grupo: A Vuelo Títeres

Lugar: Sala Funteco

Hora: 7:30 pm

•    Jueves, 20 de julio

6.    Santa Isabel

Obra: Historia de 3 Payasos

Grupo: Fundacion Payatria

Lugar: Institución Educativa Técnica Bolívar vereda Bolívar

Hora: 9:30 am

•    Viernes, 21 de julio

7.    Natagaima

Obra: El Canto del Waiky

Grupo: Compañía Mohán Machín Títeres

Lugar: Resguardo indígena Yaco Molano

Hora: 10:30 a.m.

8.    Honda

Obra: Tres Soledades en Encierro

Grupo: Corporación Escénica El Zaguán

Lugar: Teatro Unión

Hora: 7:00 pm

9.    Venadillo

Obra: El Día es Hoy

Grupo: Corporación De Artes Escénicas del Tolima y Grupo Teatral La Comuna

Lugar: Casa de la Cultura

Hora: 7:00 pm

•    Sábado, 22 de julio

10.    Venadillo

Obra: Un Canto a la Vida

Grupo: Cocuyo Cultural

Lugar: Parque Central de los Venados

Hora: 5:30 pm

11.    Líbano

Obra: Hamlet Machine

Grupo: Corporación Probeta Teatro

Lugar: Casa de la Cultura Luis Flórez

Hora: 6:00 pm

12.    Honda

Obra: Cuadros de Amor y Humor al Fresco parte 2

Grupo: Orgánico Teatro

Lugar: Teatro Unión

Hora: 7:00 pm

•    Lunes, 24 de julio

13.    Lérida

Obra: El Gesto y la Pantomima para Representar

Grupo: Hozman Yamel Hernández Rodríguez

Lugar: Casa de la cultura Ciutat de Lleida

Hora: 8:00 am

•    Martes, 25 de julio

14.    Lérida

Obra: Rompiendo muros

Grupo: Pipos Teatro

Lugar: Casa de la Cultura Darío Echandía

Hora: 4:00 pm

•   Miércoles, 26 de julio

15.    Lérida

Obra: El Viejo y el Diablo

Grupo: Monachos Títeres y Payasos

Lugar: Casa de la Cultura Auditorio Seuvella

Hora: 9:00 am

16.    El Espinal

Obra: Imaginando El Quijote

Grupo: Corporación Cultural Teatro Juete

Lugar: Casa de la Cultura

Hora: 10:00 am

•    Viernes, 28 de julio

17.    El Espinal

Obra: Placido y Bombom

Grupo: Teatro del Cromasol

Lugar: Casa de la Cultura

Hora: 9:00 am

18.    Planadas

Obra: Antígona

Grupo: Teatrapo teatro

Lugar: Casa de la Mujer

Hora: 3:00 pm

19.    Melgar

Obra: Una función para dos obras: Aguadiosadas – El soldado

Grupo: Relato Teatro

Lugar: Sala Funteco

Hora: 7:30 pm

•    Sábado, 29 de julio

20.    Ibagué

Obra: Tríptico; La Fuerza Ausente; La Paz: Algo más que un Buen Deseo

Grupo: Medula Teatro

Lugar: Teatro Tolima

Hora: 6:00 pm

21.    Líbano

Obra: Malos Sucios y Feos

Grupo: Aura Libre Teatro

Lugar: Casa de la cultura Luis Flórez

Hora: 7:00 pm

Últimas Noticias

Isotipo ContraPesoLogo Contrapeso negativo
Orgullosamente diseñado y desarrollado por PenRocket
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram